В студии Издано Видео Personalia Разное Живьем
Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru Search Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru
О проекте РАДИО Контакты
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru   Архив новостей   Энциклопедия   Афиша   Шоу-Бизнес   Ссылки   Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Новости
Rock-n-Roll.ru
Энциклопедия
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Реклама
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Реклама
Rock-n-Roll.ru
Афиша
Rock-n-Roll.ru

21 мая 2025

Alpenhaus
Вечеринка "San Remo" (18:00)
JFC Jazz Club
BILIMBO MUSIC TRIO: Алексей Чижик, Йоэль Гонсалес, Владимир Волков - jazz (19:30)
Jagger
BERTA (20:00)
Jimi Hendrix
Jazz Nite: ORIGINAL JAZZ EXPERIENCE (20:00)
Money Honey
READY TEDDY (21:00)
Noisy River
SAN PETE SPECIALISTS - рок-н-ролл, блюз (20:15)
Right Place
Blues Jam с Кириллом Поляковым & Co (20:30)
БКЗ Октябрьский
Концерт "Золотые хиты 80-х - 90-х" (19:00)
Гнездо глухаря
Дмитрий Петров & ПЕТРОВБЭНД с программой "Полиглот-меломан" (19:30)
ДК им. Горького
Лофт: спектакль "Вечный муж" (19:00)
Заводные Яйца
Цыганский Ансамбль Лиманского (20:00)
Ионотека
INK STREET 101 - indie pop (20:00)
Камчатка
программа уточняется
Сердце
БЕЛКА (19:00)
Театр Эстрады
Экскурсии по театральному закулисью (15:00); Спектакль по пьесе Вампилова "Оттепель" (19:00)
Цоколь 2.0
MUSTEND (19:00)
Rock-n-Roll.ru
Афиша
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru

Переход:  Начальная страницаЭнциклопедияГГУЛЛИВЕР (2)


Разделы:
ДИСКОГРАФИЯ |


ГУЛЛИВЕР

Гулливер

В годы бурного развития магнитоиздата - своего рода альтернативной сети дистрибуции, легко победившей косную государственную систему - по всему Советскому Союза появлялись группы, заявлявшие о себе при помощи катушек с магнитной лентой. Московский ГУЛЛИВЕР принадлежал к их числу, и хотя до сегодняшних дней его творчество практически не дошло, в то время оно пользовалось шумным и вполне заслуженным успехом.

ГУЛЛИВЕР вырос из руин группы РЕДКАЯ ПТИЦА, которая базировалась в стенах Института иностранных языков с весны 1979 до лета 1982. Когда её один за другим покинули вокалист Михаил Куликов, гитарист Евгений Хавтан (позднее в БРАВО) и барабанщик Игорь Смыслов, оставшиеся вдвоём клавишник Алексей Аедоницкий и поющий бас-гитарист Сергей Галанин принялись искать новых соратников и новое название.

Осенью к ним присоединился барабанщик Сергей Боровков, а в апреле 1983 гитарист Александр Горячев, начинавший в студенческой группе ЛИЦА. После недолгих размышлений они назвали себя ГУЛЛИВЕРОМ, записали мини-альбом "Телефон", содержавший четыре оригинальных песни группы, и дебютировали на очередном рок-фестивале в Долгопрудном.

Следующие три года ГУЛЛИВЕР много играл в Москве и её окрестностях; его дискографию составили записанные в полупрофессиональных условиях, но звучавшие довольно качественно альбомы "Пластилин" (1983), "Рок-чемодан" (1984) и "Таблетка под язык" (он же "Гулливер 4") (1985), а музыка группы охватывала широкий диапазон стилей - от рок-н-ролла и хард-рока до реггей и новой волны. Их сильными сторонами всегда были отменное звучание и вкусные гитарные соло Горячева, тяготевшие к мэйнстриму 70-х. С текстами им помогал начинающий поэт Александр Елин.

Чёрные дни настали для ГУЛЛИВЕРА в 1985, когда название группы прозвучало в передаче западногерманской радиостанции "Немецкая Волна", назвавшей её в числе самых популярных групп новой генерации советского рока - ГУЛЛИВЕР был тут же занесён в проскрипционные списки Министерства культуры, а его песни было рекомендовано удалить из программ дискотек. Впрочем, случилось всё это в период, когда советская культура доживала последние безмятежные дни - через год началась легализация рок-н-ролла и списки отправились в макулатуру. В Москве открыли Рок-лабораторию. Правда, ГУЛЛИВЕРУ это не помогло: в конце того же 1985 группа распалась.

Спустя пару месяцев Горячев и Галанин (который в промежутке съездил на гастроли с филармонической ГАЛАКТИКОЙ) встретились в рядах БРИГАДЫ С. Первый из них задержался там ненадолго и вскоре ушёл в ЭВМ, а оттуда в ДИНАМИК, а второй оставался в БРИГАДЕ Гарика Сукачёва до лета 1994 (с коротким перерывом на собственную группу БРИГАДИРЫ в конце 80-х), после чего организовал хорошо известную ныне СЕРЬГУ.

Аедоницкий, который уже был счастливым обладателем своего синтезатора, приобретённого у знаменитого Александра Зацепина, после знакомства с его студийным арсеналом решил пойти тем же путём. Ещё участником ГУЛЛИВЕРА он принимал участие в записи студийного проекта ПРОБА 1000 (1984). Оставив сцену, он записал альбом с группой ABC+E, а позже начал сочинять песни и для других исполнителей, главным образом, из мира поп-музыки.

Популярные в магнитоиздате, записи ГУЛЛИВЕРА официально не издавались. Лишь в XXI веке "Пластилин" с добавлением треков из первого альбома был выпущен в цифровом виде пиратским лэйблом Рок Архив.

Андрей Бурлака

Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru


Подарите любимой цветы в стекле (в вакууме). Гарантия 5 лет.
Обновлены статьи Энциклопедии:

БАРОККО Вопреки названию, БАРОККО, питерская группа второй половины 70-х, играла не европейскую музыку эпохи Ренессанса, а актуальные в то время джаз-рок, хард и арт-рок, имея в репертуаре не только кавер-версий западных хитов, но и собственные сочинения в том же духе, славилась своими аранжировками и уверенным ансамблевым звучанием, и имела успех как в андерграунде, так и на официальных фестивалях.

НЕЧТО Группа с расплывчатым, но при этом довольно точно отвечающим её музыке и отчасти судьбе названием НЕЧТО (позже оно - как и форма - менялось, оставляя прежним лишь художественный метод) появилась на излёте 80-х в индустриальном кораблестроительном Северодвинске и при этом черпала вдохновение в арт-роке, психоделии, нео-классике, фолке, но известности добилась, в большей степени, благодаря записям, а не концертам.

ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ Известность пришла к архангельскому ОБЛАЧНОМУ КРАЮ - первой и до сих пор наиболее яркой звезде на рок-сцене Русского Севера - в середине 80-х, прежде всего, благодаря серии магнитофонных альбомов, демонстрировавших как своеобразное музыкальное дарование всех участников группы, так и иронично-критический взгляд на окружающую действительность их главного автора, гитариста и певца Сергея Богаева.

СТРАХОВОЙ ПОЛИС Если справедливо утверждение, что в каждом городе нашей страны в 80-х должен был быть свой DEPECHE MODE, то не менее справедливым было бы и замечание, что тогда же там должен был родиться свой СЕКРЕТ - группа, безусловно, принадлежащая к миру рок-н-ролла, но сохраняющая при этом мелодическую ясность и житейский оптимизм, присущие, скорее, бит-биту, чем тогдашнему русскому року.

НЕБЕСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Жизнь распорядилась так, что своим недолгим, но эффектным существованием группа НЕБЕСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО завершила важный этап самоидентификации в новосибирском роке, а её единственный альбом стал одной из художественных вершин местной музыкальной сцены.

БОМЖ Буквально взорвавшая музыкальную сцену Новосибирска второй половине 80-х, кометой промелькнувшая по фестивалям сначала Сибири, а вслед за ней и Москвы, группа с нарочито приземлённым именем БОМЖ, не особо мелодичной, но брутальной музыкой и радикальными текстами, бесконечно далёкими как от официального, так и от подпольного рока, стала свидетельством того, что музыка, как и всё в стране нуждается в обновлении.

Добавлены свежие картинки:
Rock-n-Roll.ru
© 2001-2014 Rock-n-Roll.ru. All rights reserved.